FORJ ROTORAY

Collettore rotante con fibra ottica (forj) per la trasmissione dati senza contatto ad alta velocità

Il vostro vantaggio con FORJ ROTORAY

Processi di produzione sicuri grazie a un’affidabile trasmissione di dati

ROTORAY non risente di interferenze elettromagnetiche. Inoltre le dimensioni minime del trasmettitore rotante lo rendono idoneo ai più diversi contesti di installazione.

Piccolo, oltremodo rapido, estremamente preciso

La trasmissione di segnali senza contatto e bidirezionale garantita da ROTORAY offre una vasta gamma di vantaggi: design molto robusto, velocità di trasmissione fino a 30 Gbit/s e un’attenuazione di inserzione che resiste bene a elevate variazioni termiche e a vibrazioni.

Fibra ottica: massima efficienza

In sede di produzione ROTORAY si avvale di un nuovo procedimento di taratura ultra-preciso che porta a un nuovo livello di affidabilità e precisione nel posizionamento dei componenti ottici. Ciò garantisce l’eccezionale grado di efficienza ottica di ROTORAY.

Specifiche tecniche

Tipo di trasmissioneSegnale ottico
Numero max. di canali16
N. fibra max.1
Velocità di trasmissione max. [Gbit/s]30
Numero giri max. [min-1]2,000
Collettore rotante ottico - FORJ ROTORAY SM1
ROTORAY SM1
Fibra ottica Single Mode (tipo fibra 9/125 µm)
Collettore rotante ottico - FORJ ROTORAY MM1
ROTORAY MM1
Fibra ottica Multi Mode (tipi fibra 62,5/125 µm, 50/125 µm)
Fibre speciali su richiesta
Collettore rotante ottico - FORJ ROTORAY struttura e funzionamento

Collettore rotante ottico:

Collettore rotante ottico - FORJ ROTORAY automazione
ROTORAY FORU-A01-SC/SC-12
Collettore rotante ottico ROTORAY
Numero giri [min-1]150
Sistema di trasmissioneA fibra ottica
ParticolaritàEstremamente compatto, senza usura, trasmissione dati ad alta velocità fino a 30 Gbit/s
Numero di canali1
MezzoSegnale ottico

Collettore elettrico rotante + collettore rotante ottico + giunto rotante:

Collettore Rotante ROTOKOMBI settore medicale
ROTOKOMBI ESR 200/24/23-1 + FORU + M50-W2-1
Collettore elettrico rotante ROTOFLUX + collettore rotante ottico ROTORAY + giunto rotante ROTOPACK
Numero giri [min-1]60
ParticolaritàTrasmissione dati ad alta velocità fino a 30 Gbit/s grazie al modulo ottico integrato
Collettore elettrico rotante ROTOFLUX
Sistema di trasmissioneOro/oro
Numero vie995
MezzoPotenzaSegnaliCAN Bus
Trasmissione400 VAC/60 A24 VDC/1 A1 Mbit/s
Collettore rotante ottico ROTORAY
Sistema di trasmissioneA fibra ottica
Numero di canali1
MezzoSegnale ottico
Trasmissione30 Gbit/s
Giunto rotante ROTOPACK
Sistema di tenutaTenuta a contatto
Numero di canali2
MezzoAcqua
Pressione [bar]4

Collettori elettrici rotante + collettore rotante ottico:

Collettore Rotante ROTOKOMBI energia eolica
ROTOKOMBI ESR 300/15-1-QC + ESR 110/32/31-1 + FORU-G01
Collettori elettrici rotante ROTOFLUX + collettore rotante ottico ROTORAY
Numero giri [min-1]13
ParticolaritàVelocità di trasmissione dati ad alta velocità fino a 30 Gbit/s, grazie al modulo ottico integrato
Collettori elettrici rotante ROTOFLUX
Sistema di trasmissioneOro/oro
Numero vie151957
MezzoPotenzaSegnaliCAN busEthernet
Trasmissione400 VAC/164 A24 VDC/2 A1 Mbit/s100 Mbit/s
Collettore rotante ottico ROTORAY
Sistema di trasmissioneA fibra ottica
Numero vie1
MezzoSegnale ottico
Trasmissione30 Gbit/s

Our products in detail
PreviewTitelLanguageSizeDownload
Brochure Slip RingsEnglish1.8 MBPDF
PreviewTitelLanguageSizeDownload
Product CatalogueEnglish5.0 MBPDF